Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

4009

Position: 4009

12 ausgefallene Kaffee-Löffel, Silber 800, Juwelier Herrmann Elsaesser, Halle a.d. Saale, Jugendstil um 1910, sehr schön

Startpreis 70,00 €

Silber 800 punziert und Reichs- Feingehaltsstempel (Krone Halbmond) sowie Herstellerstempel für Juwelier Herrmann Elsaesser, Halle a.d. Saale, im originalen Etui. Leicht geschwungene konische Form mit fein monogrammierter Kartusche, Volutenverzierung geviert. L 14 cm, Ges.-Gew. 155 Gramm, Jugendstil um 1910, sehr schöne Arbeit, sehr gute Erhaltung.