Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 4513

A. Lange & Söhne, Glashütte: Seltene Taschenuhr von 1908 in Gold 750

Startpreis 3.500,00 €

Sprungdeckel-Herrentaschenuhr, bezeichnet und gemarkt "A. Lange & Söhne, Glashütte bei Dresden". Gehäuse und Staub-Deckel in Gold 750. Gehäuse und alle Deckel mit Feingehaltsmarke und ebenso bezeichnet "A. Lange & Söhne Glashütte bei Dresden" sowie mit Seriennummer 60310. Modell Lucia mit goldenem ovalen Bügel, dreiteiliges Zifferblatt weiß, arabische Zahlen in schwarz von Hand aufgemalt und Sekundenanzeige bei 6-Uhr, filigrane Louis-XV-Zeiger. Sprungdeckel mit fein dekorierter Gravur "SM".
Qualitätswerk mit Ankergang, vergoldete Dreiviertel-Platine und teilgravierter Koben. Werk von Hand graviert "A. Lange & Söhne Glashütte bei Dresden" und Seriennummer "60310" graviert.
Die Uhr wurde 1908 zum Preis von knapp 400.- Goldmark an den Graveurmeister Gustav Gessner in Glashütte verkauft. Gessner galt zu dieser Zeit aufgrund seiner exzellenten Dekor-Gravuren als Haus- und Hof-Graveur der namhaften Uhrenmanufaktur.
Gesamtgewicht ca. 92 Gramm, Werk voll funktionsfähig und gesamte Uhr in sehr gutem und originalem Zustand.