Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 1526

Alfred Gelbhaar: Vor den Toren der Stadt, 1927

Startpreis 5.000,00 €

Öl auf Leinwand, 87 x 120 cm, links unten von Künstlerhand signiert und datiert "Gelbharr 1927". Im außergewöhnlichen, geschwungenen und breiten Holzrahmen, grundiert und schwarz lackiert, 109 x 142 cm.
Alfred Gelbhaar, deutscher Maler und Grafiker, lebte und arbeitete in Meissen, Hahnemannsplatz. Es sind ausschließlich Grafiken bekannt. Das vorliegende Ölbild ist insofern auf Gelbhaar bezogen eine Besonderheit.