Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 7009

Antiken: Gebrauchsgegenstände frühes Mittelalter

Startpreis 100,00 €

Geschweiftes Messer, eiserne Axt, Hufeisen, Nagel, Verschuß, Zierring, Schabeeisen halbrund, Schabeeisen eckig. Römische Kaiserzeit, 1. Jh. nach Chr. bis Frühmittelalter ca. 600 nach Chr. Provenienz: Bodenfund zwischen 1920 - 1930, Flächengräberfelder und Siedlunegn Glaubitz, seither in sächsischen Privatbesitz.