Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 5147

Ausgefallener Brillant-Ring: 1,4 Karat, Wesselton/weiß, Cocktailring, Handarbeit 1. Hälfte 20. Jh., sehr gut.

Startpreis 1.100,00 €

WG 585 geprüft. Augenförmiger Ring exclusiv gearbeitet, Millegriff-Ränder. Zentral ein Brillant von ca. 0,2 ct. (Wesselton/weiß, Si) umgeben von zwei Reihen Brillanten und an den Schultern flankiert von weiteren Brillanten. Gesamt 37 Brillanten von zusammen ca. 1,4 Karat in Wesselton/weiß, Si. Solide schmale Ringschiene, Größe 57, Gesamtgewicht ca. 3,3 Gramm. Zeitloses und ausgefallenes Schmuckstück, 1. Hälfte 20. Jh. in bester Erhaltung. Expertise aus Februar 2017 über 5150,- Euro liegt vor.