Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 5070

Ausgefallener Brillant-Solitär-Ring: 0,8 Karat, Gelb-Gold / Weiß-Gold 750, sehr massiv, sehr gut.

Startpreis 2.000,00 €

GG / WG 750 / 18 K punziert und Meistermarke. Zentral ein stattlicher Brillantsolitär von ca. 0,8 ct. (Wesselton / Weiß, P1) im modernen Vollschliff, in quadratischer Weißgoldfassung in Drillingskörnern gefasst, Millegriff. An sehr massiver Ringschiene, verlaufend gearbeitet, abwechselnd polierte bzw. mattierte Oberfläche an den Ringschultern. Größe 57, Gesamtgewicht ca. 15,8 Gramm, Verkehrswertgutachten aus dem April 2014 über 4500,- bis 5000,- Euro liegt vor. Hochwertiges Schmuckstück, sehr gute Goldschmiede-Handarbeit.