Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3607

Position: 3607

Außergewöhnliche Dose, Kauffahrtei-Szene, Meißen

Startpreis 450,00 €

Rechteckige Dose mit gerundeten Kanten und Deckel. Polychrom von Hand allseitig bemalt, Motiv auf dem Deckel Kauffahrtei-Szene, hier handelnde Kaufleute am Hafen mit Schiffen und Gebirge im Hintergrund, Ziermalerei und Gold staffiert, Goldränder. 7,5 x 5,5 cm, Höhe 4 cm. Schwertermarke unterglasurblau, Maler- und Dekor-Nummer, nach 1948, 1. Wahl. Sehr aufwendige Handmalerei, in der Manier nach Hörold staffiert, selten, sehr gut.