Auktion Nr.2

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

4017

Position: 4017

Außergewöhnliche Jugendstil Girandole, 1900

Startpreis 950,00 €

Gemuldeter Tellerfuß mit flachem Rand und Kordelbandabschluß, auf drei ausgestellten Füßen, reich gegliederter Balusterschaft, mehrere Zier-Rosetten, vier in Form von Rocaillen und Schlangen geschweifte Leuchterarme mit vasenfo¨rmigen Tu¨llen und muschelförmigen Tropfmanschetten, fünfgliedriger ausschwingender Vasenaufsatz. Silber 900, nicht punziert aber geprüft. Sehr geringe Gebrauchsspuren, H. 37,5 cm, Frankreich um 1900, sehr gute Erhaltung, Jugendstil-Handarbeit. Ges.-Gew. 1345 g!!