Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 5090

Außergewöhnliche Mabeperl-Brillant-Ohrhänger: Gelb-Gold 585, Top-Wesselton, zwei Mabeperlen, Einzelanfertigung, sehr gut

Startpreis 300,00 €

Punziert Gelbgold 585 sowie Meistermarke. Zentral je eine große Mabeperle von je 11 mm in sehr guter Regelmäßigkeit und feinem cremefarbenen, leicht changierendem Lüster. In massiver Fassung, deren Oberfläche poliert und mattiert gearbeitet, eingerieben in der mattierten Seite je fünf Brillanten von zus. ca. 0,1 ct (Top Wesselton / Feines Weiß). Sehr massiver Unterbau, an solider Klappbrisur. Gesamtgewicht 11,5 Gramm, hochwertige Goldschmiede-Handarbeit, sehr gute Erhaltung.