Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 5101

Außergewöhnlicher Historismus-Armreifen: GG 585, als Ast mit Zweigen und Blättern gearbeitet, Emaille-Oberflächen, 1860!

Startpreis 1.400,00 €

Gelbgold 585 und punzierte Meistermarke. Hohl getriebener Reif aus zwei Teilen, innen jeweils verbödet, mit integriertem Konterscharnier und integrierter Kastenschließe. Wunderbar von Hand getriebene und gravierte Oberfläche, herausgearbeitet / nachgebildet die Oberfläache eines Astes mit sehr feiner Baumrindenstruktur und abgesägten Ästen. Dazu aufgelegte, teils mehrfach geschwungene und ebenso getriebene und gravierte Zweige und fünf Blätter, diese in Blau, Grün und Weiß emailliert! Zentral eine Orientperle. Der Durchmesser des Reifs ist von unten zur Schauseite hin breiter werdend geschmiedet! Ø innen 56 x 50 mm, Ø außen 65 x 70 mm, Ges.-Gew. ca. 22,1 Gramm. In originalem braunem Etui, innen mit hellem Samt und heller Seide ausgeschlagen. Hervorragende Goldschmiede-Handarbeit aus der Mitte des 19. Jh., grandiose Emaille-Arbeiten in bester Erhaltung, wunderbar in diesem Zustand!