5112

Position: 5112

Außergewöhnlicher Smaragd-Perl-Anhänger mit dazu passenden Blüten-förmigen Ohrhängern, Silber schwer vergoldet, sehr sch

Startpreis 120,00 €

Halbkreis-förmiger Anhänger, durchbrochen gearbeitet, Silber 925 schwer vergoldet. Besetzt mit 56 runden facettierten Smaragden, in feiner Farbe und 14 navettenförmigen Orientperlen. Solider Unterbau des Anhängers und die Steine allesamt Krappen-gefasst, Trageöse. Dazu ein Paar Ohrhänger in Blüten-förmiger Bauweise: jeweils zehn runde facettierte Smaragde in feiner Farbe und je zwei navettenförmigen Orientperlen. Solider Unterbau und mit Steck-Brisur versehen, die Steine allesamt Krappen-gefasst. Sehr solide Handwerksarbeit, alle Steine geprüft, gesamt ca. 7-8 Karat Smaragde Zweite Hälfte 20. Jh, sehr elegantes Ensemble in sehr gutem Zustand, wohl ungetragen. Expertise über 830,- Euro aus dem Dezember 2017 liegt vor.