Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 5012

Außergewöhnliches Rubin-Collier mit dazu passenden Blüten-förmigen Rubin besetzten Ohrhängern, 15 Karat Rubine, sehr gut

Startpreis 190,00 €

Aneinanderreihung von blütenförmigen Einzelgliedern, beweglich verbunden, Silber 925 schwer vergoldet. Zentrale große Blüte aus neun navettenförmigen Rubinen, umgeben von 22 rund facettirten Rubinen. Links und rechts flankiert von je sechs kleinen Blüten aus je drei Navettenrubinen und drei rund facettierten Rubinen, alle in feiner Farbe. Solider Unterbau des Colliers und die Steine allesamt Krappen-gefasst. An feiner Schlangenkette, ebenso Silber schwer vergoldet. Dazu ein Paar Ohrhänger in analoger Blüten-förmiger Bauweise: jeweils neun navettenförmigen Rubinen, umgeben von 22 rund facettirten Rubinen, alle in feiner Farbe. Solider Unterbau und mit Steck-Brisur versehen, die Steine allesamt Krappen-gefasst. Sehr solide Handwerksarbeit, alle Steine geprüft, gesamt ca. 15 Karat Rubine! Zweite Hälfte 20. Jh, sehr elegantes Ensemble in Samtetui und in sehr gutem Zustand, wohl ungetragen.