Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 5200

Außergewöhnliches Türkis-Schmuck-Set: Armreif und Ring, fein graviert, GG 585

Startpreis 900,00 €

GG 585 punziert sowie Meistermarke. Bestehend aus Armreif und Ring, zentral je ein natürlicher Türkis, als ovale Cabochons geschliffen (je 18 x 13 x 7 mm) von je ca. 15 ct. in ovaler Rahmenfassung.
Armreif: Verlaufender Armreif, zur Schauseite breiter werdend, Türkis quer zum Reif gestellt, Fassung Kordelband gerahmt und von üppigen Voluten- und Kugel-Verzierungen flankiert. Reifoberseite umlaufend aufwendig von Hand graviert mit Voluten- Floral- und Blütenverzierungen. Integriertes und nach außen nicht sichtbar gearbeitetes Scharnier zum Öffnen sowie integrierte sehr solide Kastenschließe mit Sicherungsacht.
Ring: Türkis quer zum Ring gestellt, Fassung Kordelband gerahmt und von üppigen Voluten- und Kugel-Verzierungen flankiert. Massiver Ringunterbau durchbrochen gearbeitet und die Ringschultern mit aufgelegten Blütenverzierungen. An solider gerade Ringschiene.
Alle Fassungen Millegriff-verziert. Gesamtgewicht: ca. 32 Gramm. Solide Goldschmied-Handarbeit sowie hervorragende, hochwertige Graveur-Arbeit. Ausgefallenes Schmuckset in Jugendstil-Manier, 1. Hälfte 20. Jh., sehr gute Erhaltung. Expertise aus dem April 2017 über 8820,- Euro Wiederbeschaffungswert liegt vor.