Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 5050

Beispiellose Brillant-Solitär-Brosche: 2,5 Karat, Weißgold rhodiniert, Art-Deko um 1920, excellent!

Startpreis 1.000,00 €

Weißgold 750 rhodiniert, rechteckig geschwungene und gerundete Form. Zentral ein Brillantsolitär von ca. 0,4 Karat in Rahmenfassung mit Millegriff-Verzierung. Flankiert links und rechts von je sechs Brillanten von je ca. 0,1 Karat in Kleeblatt-förmigen Fassungen in Drillingskörnen gefasst. Umgeben von 16 weiteren Brillanten von je ca. 0,07 Karat, gefasst im Doppelkorn und weiteren 20 Diamantrose von ca. 0,03 - 0,05 Karat, gefasst im Einzelkorn. Alle Rahmen und Fassungen mit Millegriff-Verzierungen. Die Brillanten in Feinem Weiß (Top Wesselton) bis leicht getöntes Weiß (Top Crystal), von vvsi - si, im Vollschliff. Solide verbundene Glieder, massiver Unterbau, an Sicherheitsstabnadel mit eingebautem Karabinerverschluß. Gesamtgewicht ca. 6,2 Gramm. Ausgezeichnete Säge- und Fügearbeit, hervorragende Goldschiede-Meister-Qualität, Art-Deko um 1920.