Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3536

Position: 3536

Besonderer Ansichten-Teller: Meissen Porzellan, Goldkante, Form T-glatt, Ansicht Burg Kriebstein, 1900, sehr gut, Unikat

Startpreis 200,00 €

Rudolf Hentschel (Cölln 1869 - 1951 Meißen) für Königliche Porzellan Manufaktur Meissen, 1900-1923, Modell-No. T2, sog. Form "T-glatt". Im Spiegel aufwendig von Hand gemalte Ansicht der Burg Kriebstein vom Mühlberg aus betrachtet. Rand kobaltblau unterglasur, mit goldener Zierbordüre, Ø 24 cm, Ritzmarken, Pressmarken, in schwarz bezeichnet "Burg Kreibstein", Schwertermarke unterglasurblau 1850 - 1924. Exzellentes Unikat in sehr gutem Zustand.