Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3600

Blumenfrau / Gärtnerin mit Blumenkorb: Meissen Porzellan, Marcolini-Zeit, 18. Jh. / Barock, sehr selten, sehr gut.

Startpreis 1.500,00 €

Gärtnerin mit Blumenkorb, Formnummer "C72", Entwurf und Modell von Michel Victor Acier um 1780. Von Hand aufwendig bemalt, der Sockel Gold staffiert. An drei Blättern winziger Materialverlust, nicht restauriert, Originalzustand. Churfürstliche Porcellain Fabrique / Königliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau mit Stern für Marcolini-Periode von 1774 - 1817, 1. Wahl, sehr gut und selten.