Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 5102

Cartier: Sensationelle Brosche mit über 100 Brillanten, 35 Türkis, in Gelbgold 750. Einzelanfertigung stilisierte Blüte.

Startpreis 6.000,00 €

Punziert mit Herstellermarke, interner Registriernummer und Herstellungsort: "Cartier - P 7057 - Paris" sowie Feingehaltsstempel *750*. Brosche, in stilisierter Blütenform, durchbrochen und mehrstufig gearbeitet, alle Steine von Hand im Einzelkorn gefasst. Ausgefasst 103 Brillanten von zusammen ca. 4 Karat mit besten Werten: Top Wesselton plus / Feines Weiß + (F), lupenrein (IF) sowie sehr guter Brillanz durch sehr gute Proportionen. Weiterhin ausgefasst 35 Türkis-Cabochons in tadellosem Hellblau und sehr guter Regelmäßigkeit, alle in unterschiedlicher Größe, wodurch ein interessantes Muster entsteht. Die Ränder des Schmuckstückes verstärkt. Rückseitig hochwertige Tragebrisur aus zwei Dornen, diese zum Klappen, Feder und Dorne aus gehärtetem Rotgold gefertigt. Maße 35 x 40 mm, Höhe 15 mm, Gesamtgewicht ca. 20,5 Gramm. Wunderbare Goldschmiede- und Fasser-Handarbeit in exzellenter Erhaltung, wertvolles Unikat.