Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 1003

C.S.C. Feeit (?): "Dom zu Meißen", 1868, Innenansicht Dom Meissen, Blick auf die Wettiner-Grablege, Aquarell, sehr gut.

Startpreis 500,00 €

Aquarell und Blei auf Bütten auf Karton, unten rechts von Künstlerhand signiert, datiert und bezeichnet: "Dom zu Meißen C.S.C. Feeit (?) 1868". 55 x 42,5 cm, hinter Glas im goldenen über Eck gearbeiteten Rahmen 80 x 67 cm. Karton vereinzelt stockfleckig, Rahmen vereinzelt mit Farbverlust, Holzabdeckung des Rahmens mit Firmenetikett: *Louis Wellhöfer, Vergolder und Goldleostenfabrik, Dresden Amalienstr. No 20*. Sehr schöne detailreiche Ansicht des Südschiffes des Meißner Doms, zwei Chorherren im Vordergrund, im Hintergrund Blick auf die Wettiner-Grablege, sehr gut.