Position: 4516

Damen-Halb-Savonette/Taschenuhr: Gold 585, fein graviert, Jugendstil-Emaille-Arbeiten, Zylinder-Hemmung, 1900, sehr gut.

Startpreis 180,00 €

Alle drei Deckel punziert 585 / 14 K sowie Reichsgoldstempel. Gehäuse äußerst fein und aufwendig mit Zier-Ornamentik graviert, Monogrammkartusche auf dem Rückdeckel frei. Sprungdeckel mit zentraler Öffnung und eingearbeiteten römischen Ziffern in Emaille. Weißes Emaille-Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern von 1-12 und roten arabischen Ziffern von 13-24 sowie Minuten-Balken, gewölbtes Deckglas, goldene Louis-XV-Zeiger - einer davon mit Diamantrose besetzt! Vergoldetes Werk mit Zylinderhemmung. Seriennummer 73444, Durchmesser 31 mm, Höhe 10 mm. Werk läuft an, um 1900, sehr gut und sehr schön.