Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

4508

Position: 4508

Damentaschenuhr Jugendstil, GG 585 / 14 K, fein graviert, um 1900.

Startpreis 90,00 €

GG 585 punziert sowie Reichsgoldstempel. Gehäuse fein mit Blumen-Ornamentik graviert, Monogrammkartusche frei. Außerdem auf Rückdeckel Lilie in schwarzem Emaille gearbeitet und Schmetterling! Weißes Emaille-Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen und Minuten-Balken, Luise-XV-Zeiger, goldener Bügel und Krone (punziert Eichhörnchen-Marke!). Vergoldetes Werk mit Zylinderhemmung. Durchmesser 3,1 cm, Werk läuft sofort an und fehlerfrei, um 1900, sehr gut.