Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 4506

Deutsche Präzisionsuhr "Glashütte Original": Herren-Taschenuhr / Savonette Gelbgold 585, Ende 1923. Generalüberholt 2017

Startpreis 2.900,00 €

Sprungdeckel-Herrentaschenuhr, bezeichnet und gemarkt *Deutsche Präzisionsuhr "Glashütte Original"* für Deutsche Präzisions-Uhrenfabrik Glashütte (Sa.) e.G.m.b.H.. Gehäuse und Staub-Deckel in Gelbgold 585. Gehäuse, Bügel und alle Deckel mit Feingehaltsmarke sowie Krone und ebenso bezeichnet *Deutsche Präzisionsuhr "Glashütte Original"* sowie mit Seriennummer 208619. Modell Lucia mit goldenem ovalen Bügel (ebenso puziert 585), dreiteiliges Emaille Zifferblatt weiß, arabische Zahlen und Minutenbalken in schwarz von Hand aufgemalt und Sekundenanzeige bei 6-Uhr, filigrane goldene Louis-XV-Zeiger. Qualitätswerk mit Schwanenhalsregulierung, vergoldete Dreiviertel-Platine und gravierter Koben. Werk von Hand graviert *Deutsche Präzisionsuhr "Glashütte Original"* und Seriennummer *208619* graviert, Kaliber 43, Typ 2.1. Herstellung der Uhr Ende 1923. Gesamtgewicht ca. 101 Gramm, in Lederschutzhülle und originalem Etui, in violettem Samt ausgeschlagen. Generalüberholung der Uhr im August 2017: Werk überholt und gereinigt, Sprungdeckelfeder überholt, Zugfeder am Werk angepasst, oberen Uhrenwellenzapfen gerichtet und rolliert, Gehäuse poliert. Beleg und Rechnung über 390,- für die Überholung liegen vor. Werk voll funktionsfähig und gesamte Uhr in sehr gutem Zustand.