Position: 509

Deutscher Künstler: Stadt und Festung Königstein von der Morgenseite, Radierung, alt koloriert, um 1790, Prachtexemplar.

Startpreis 70,00 €

Stadt und Festung Königstein von der Morgenseite, Radierung / Umrissradierung, alt koloriert, um 1790, unter der Darstellung bezeichnet "Der Königstein". Sparsam staffiert: links zwei Jäger mit Hund, auf der Elbe ein übersetzendes Ruderbot mit Edelleuten. Darstellung / Einfassungslinie: 23 x 21,5 cm; Platte: 24,5 x 34 cm; Blatt: 39 x 47 cm; Rahmen 45 x 53 cm. Fachgerecht staubdicht am Glas, im Passepartout und im zeitgenössischen Rahmen. Der Abdruck des unteren Plattenrandes fachgerecht hinterlegt - unscheinbar. Papier der Zeit entsprechend sehr schwach gebräunt, insgesamt guter Erhaltungszustand mit wohlerhaltenem Kolorit. Sehr schönes Blatt!