Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

6059

Position: 6059

E. Ludwig: Portrait Grenadier Schmidt, Dresden, I. Grenadier-Regiment 442, 1942, Öl auf Leinwand

Startpreis 320,00 €

Öl auf Leinwand im Keilrahmen, von Hand unten links signiert und datiert "E. Ludwig 1942", verso auf Keilrahmen von Hand bezeichnet "Gr. Schmidt, Drd (Dresden), Seidnitzer Str. 8, I. Grenadierregiment 442". Ausdrucksstarkes Brustbild im Viertelportrait mit aufgelegter Hand eines Infanteristen der Deutschen Wehrmacht in Uniform, hier Grenadier Schmidt aus Dresden, mit EK-II-Band und Nahkampfspange in Silber für 30 Nahkampftage. 60 x 50 cm, im eleganten goldenen Rahmen 73 x 63 cm. Hochwertiges Ölportrait, mit bekannter Provenienz in sehr guter Erhaltung.