3507

Position: 3507

Einmalige Andenken-Tasse / Gedeck, Meissen, Goldrand, 1855, sehr gut.

Startpreis 80,00 €

Einmalige Andenken-Tasse (Durchmesser 9,5 cm) mit Untertasse (Durchmesser 16,5 cm), Form Neuer Ausschnitt, Goldverzierung auf der Untertasse, Goldränder, Henkel goldgespitzt. Von Hand in schwarz und Gold bezeichnet: "Dem Zimmerpolirer Johann Gottlieb August Schlegel zur Erinnerung an den Bau des großen Treppenthurmes der Albrechtsburg zu Meißen im Jahre 1855.". Königliche Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, 1. Wahl, 1855, Gold teilweise vergangen, sonst sehr gut. Einmaliges Andenkenstück.