Position: 3574

Erich Oehme für Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen: "Auerochse". Böttgersteinzeug. 1937.

Startpreis 1.000,00 €

Plastische Ausformung: Tierfigur "Auerochse". Entwurf Erich Oehme 1937 für Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen. Am Sockel signiert "Erich Oehme 1937". Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke gestempelt, 2. Wahl, sowie gemarkt *Staatlich Meissen Böttgersteinzeug*, Formnummer *O 235*, Bossierernummer *43*. Breite 50 cm, Höhe 33 cm. Tadelloser Zustand.