Auktion Nr.2

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3575

Figürliche Schenkkanne "Ernst Bohne & Söhne", Thüringen um 1910

Startpreis 440,00 €

Plastisch ausgeformter zylindr. Korpus aus weißem Porzellan auf kreuzförmigen Stand, getragen von drei Meerjungfrauen. Relief Putten mit Füllhörnern, Fischernetzen und Fischen vor Schilf. Schlanker Hals, ovaler Ausguß. Durchbrochen gearbeiteter Henkel in Form eines Centaurus, weitere Putten und Fabelwesen. Stark plastisch reliefiert, üppig polychrom überfangen, gold staffiert. H. 33,5 cm, B. 14,5 cm T. 11,5 cm. Marke unterglasur blau für "Ernst Bohne & Söhne", Rudolstadt/Thüringen um 1910. Sehr gute Erhaltung, keine Fehlstellen, sehr selten.