Auktion Nr.2

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

5163

Position: 5163

Formschöne Blütenbrosche mit Brillantsolität, GG 585, Jugendstil

Startpreis 1.300,00 €

GG 585 punziert und Meistermarke, Oberfläche mattiert. Brosche in Form eines Zweiges mit zwei Blättern diese mit Diamantrosen besetzt und eine stilisierte Blüte, ebenfalls mit einer Diamantrose bestzt sowie ein zentraler Brillantsolität im Altschliff mit hervoragender Brillanz von ca. 0,65 ct (Wesselton, Si-P1). Rückwertig Anstecknadel und Sicherheitskette. 5,5 x 2,0 cm, Gesamtgewicht 8,2 Gramm. Hochwertige Goldschmiedearbeit, deutsch um 1920, beste Erhaltung, ausgesprochen dekorativ. Expertise aus Januar 2017 über 6160,- Euro liegt vor.