Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 4010

Formschöner Kaffee- und Tee-Kern / Silber-Kernstück, Silber 800, Neobarock um 1900

Startpreis 1.000,00 €

Vierteiliges Kernstück, von Hand getrieben und gegossen, bauchige Wandungen, jeweils abgesetzter geschweifter Fuß mit Muschelwerk-Verzierung, Wandungen in gedrehter Form, dem Barock angelehnt, die Schauseiten mit getriebenen Rocaille-Verzierungen und Floral-Mustern. Ohrenhenkel mit Elfenbein-Ringen (zwei fehlen), beide Kannen mit 90 Grad versetztem Klappdeckel, Zuckerdose mit Blütenknauf auf Deckel. Punziert 800, Krone und Halbmond sowie Herstellermarke Schleisser & Söhne, Hanau, dazu Seriennummern 24049 - 24052 graviert. Kaffeekanne 23,5 cm, Teekanne 19,5 cm, Zuckerdose 13 cm, Sahnegießer 14 cm, Gesamtgewicht 2210 Gramm. Deutscher Neobarock um 1900, gereinigt und poliert, sehr gute Erhaltung.