Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3610

Frank Schmidt / Andreas Zein: Meissen Porzellan, Truhe / Schatztruhe aus Porzellan, aufwendig farbig staffiert, Unikat!!

Startpreis 300,00 €

Frank Schmidt (1944 Meißen) für Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen (1999): Porzellan-Quader, Porzellan, weiß, glasiert, 9,2 x 6,4 x 4,3 cm. Von Hand farbig bemalt in Form einer Truhe / Schatztruhe, von den Künstlern Monika Zein und Andreas Zein, signiert "08.06.2001 AZ". Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen, Entwicklung eines Porzellan-Quaders, technisch sehr anspruchsvoll und aufwendige Herstellung in diesen Abmessungen. Künstlerisch in singulärer Staffierung. Unikat in tadellosem Zustand, Rarität.