3576

Position: 3576

Frederic Remington: "The Broncho Buster" / Der Zureiter, Kaiser Porzellan, limitierte Auflage, farbig gefasst. Unikat!

Startpreis 4.800,00 €

Entwurf und Ausführung Frederic Remington 1895 in Bronze. Lizensierte Ausführung im Jahr 2000 durch Kaiser Porzellan, Bad Staffelstein/Bayern für Silversmiths Group USA. An der Plinthe signiert "Copyrigth by Frederic Remington". Rückseitig Malersignet "E. Ringel".
Porzellan weiß, farbig gefasst im Mehrstufen-Brennprozess - jede Farbe wird einzelt gebrannt, bestimmte Farbtöne sogar im Scharffeuer! Zaumzeug und Peitsche in Silber 925 verpoldet (punziert). Breite 45 cm, Höhe 46 cm, Tiefe 33 cm. Ausgesprochen dynamische Ausführung eines Cowboys auf einem steigendem Broncho, ein Bein aus dem Steigbügel gerutscht, den rechten Arm ausgestreckt. Tadelloser Zustand, kein Brandriß, kein Aschefleck, hervoragende technische Ausführung für eine Figur dieser Größe die lediglich auf den beiden Hinterläufen ruht!