Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3614

Position: 3614

Gerhard Schiffner für Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen: Ehrengeschenk Teller Wiederaufbau Meissen 1946, selten.

Startpreis 120,00 €

Unten sign. "Gerh. Schiffner", flacher leicht gemuldeter Teller, korallroter Dekor in Kupferumdruck nach Radierung, Goldränder, Wandaufhängung, D 25,5 cm. Ansicht des Meißner Burgberg und Brückenbau sowie im Vordergrund eine Brigade von Verantwortlichen für die Wiederaufbau zudem zentral Wappen der Stadt Meissen und das Spruchband "MIT STARKEM WILLEN MEISSEN WIEDER AUFGEBAUT | begonnen 10.1945 beendet 1.1946", verso Namensliste der Abgebildeten. Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, nach 1934, 1. Wahl, Modell- und Bossierernummer, sehr selten und sehr gut.