Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3647

Große Tierfigur Meißen, Kakadu auf Baumstumpf, J.J. Kaendler, 1920

Startpreis 800,00 €

Porzellan weiß, glasiert, farbig staffiert und mit aufgelegten plastischen Blättern und Büten am Stamm. Schwertermarke unterglasurblau, um 1920, 1. Wahl, Modellnummer 57b, Entwurf von J.J. Kaendler. Höhe 25 cm, zwei Krallenspitzen minimal gechipt, (nur zu sehen, wenn die Figur auf dem Kopf steht), sonst sehr gut.