Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3649

Große Tierfigur Meissen Porzellan, Kakadu auf Baumstumpf, Entwurf J.J. Kaendler, um 1920, selten.

Startpreis 600,00 €

Porzellan weiß, glasiert, farbig staffiert und mit aufgelegten plastischen Blättern und Büten am Stamm. Schwertermarke unterglasurblau, um 1920, 1. Wahl, Modellnummer 57b, Entwurf von J.J. Kaendler. Höhe 25 cm, zwei Krallenspitzen minimal gechipt, (nur zu sehen, wenn die Figur auf dem Kopf steht), sonst sehr gut.