Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3591

Große Trichter-Vase: Meissen Porzellan, 1001-Nacht, Goldverzierung, sehr gut.

Startpreis 420,00 €

Große Kratervase, weißes Porzellan glasiert, trichterförmig, weit ausschwingend, auf rundem Stand. Dokor 1001-Nacht allseitig, hier Motive Kalif Wasserpfeife rauchend, Scheherazada ihm Konfekt reichend sowie Säbelkampf und orientalische Sujetmalerei, reich Gold staffiert und verziert, Goldränder. Durchmesser Boden 11,5 cm, Durchmesser Rand 17 cm, Höhe 20 cm. Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, nach 1948, Maler- und Dekor-Nummer, 1. Wahl, sehr gut.