Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1038

Position: 1038

Harry Guttman (1933 - 2015): "Three Nudes Dancing", Öl auf Platte, im wertvollen breiten Rahmen, ohne Jahr. Exzellent!

Startpreis 1.300,00 €

Rechts signiert "H. Guttman", 16,5 x 13 cm, im hochwertigen silberfarbenen Rahmen 32 x 28 cm, sehr guter Zustand, Rarität.
Harry Guttman (1933 Bukarest 2015), Rumäninisch / Israelischer Maler, Grafiker und Illustratror: Studium 1948 - 54 am Art Licuem Bukarest, Studium von 1955 - 60 an der Rumänischen Akademie der Schönen Kunst, Meisterkurse bei Victor Brauner, Jacques Herold, Marcel Uanco, Israti und Dumitresco. Zahlreiche Studienreisen, 1966 Preis beim Internationalen Filmplakatwettbewerb in Moskau für sein Plakat für den deutschen Film "Goya". Ab 1974 in Isreal tätig, seither Einzelausstellung in Europa, Israel und Nordamerika. Guttmans Werk wurde von Kunstkritikern als "himmlische Reinheit und Finesse" bezeichnet, die an klassische Ikonen erinnern ... Die drei wichtigsten Themen seiner Arbeit sind Frauen, die Leben und Zärtlichkeit repräsentieren, und Tänzer und Gebäude, die beide normalerweise schweben, die dazu dienen, den Betrachter an die Sicherheit des Lebens und der Liebe zu erinnern."