Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 6067

Helm sapeurs de pompier (Feuerwehr) der Stadt Paris, 1825

Startpreis 350,00 €

Helm der Sapeurs-Pompiers der Stadt Paris: Messingglocke mit Messingkamm mit flammender Bombe und Rosshaar-Raupe. Fester Vorderschirm mit aufgeprägten gekreuzten Äxten, Adleremblem, originales Lederfutter, beweglicher Kinnriemen aus Leder mit Messingbeschlag, dieser in Ziegeldach-Optik geprägt. Die Pariser Feuerwehr war Anfang des 19. Jh. militärisch organisiert. Altersspuren. Sehr selten!