Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 4505

Herren-Savonette, Gold 585, Ette & Mischke, Berlin, um 1890

Startpreis 500,00 €

Sprungdeckeltaschenunhr, Goldgehäuse komplett, Deckel mit freier Monogramm-Kartusche mit Jugendstil Ornamenten, glatter Schalenrand. Weißes Emaille-Zifferblatt, dreiteilig, aufgemalte arabische Zahlen in schwarz, Minutenbalken, Stunde und Minute sowie Sekunde bei 6-Uhr, goldene Louis-XV-Zeiger. Seriennummer in allen Deckeln 184163, vergoldetes Werk, Dreiviertel-Platine, fein gravierter Koben. Punziert 585 und 14 K, zudem Deutscher Reichsgoldstempel: Sonnenscheibe sowie Schweizer Goldstempel: Eichhörnchen auf allen Deckeln und dem Schalenrand/Gehäuse. Zudem Herstellerstempel "B&M" für Ette und Mischke Berlin, Wallstraße. Gesamtgewicht ca. 91 Gramm, um 1890, leichte Altersspuren, in Leder-Schutzhülle. Werk läuft an und im Kurzzeittest fehlerfrei. Um 1890. Ø 5,1 cm. Schöne zeitlose Uhr in guter Erhaltung.