Position: 4523

Herrenarmband-Uhr: Glashütte, 17 Rubis, Kaliber 69.1, Datumsanzeige, sehr gut.

Startpreis 20,00 €

Herrenarmbanduhr, gemarkt *Glashütte 17 Rubis*, Gehäuse in Golddoublée, Ø 34 mm, Handaufzug, goldfarbenes Ziffenblatt mit "6,9,12" sowie Stundenbalken, Datum bei 3-Uhr, Sekunde zentral. An Lederarmband mit vergoldeter Schließe.
Werk: GUB Kaliber 69.1, hergestellt von 1962 -1971, 17 Steine, Werkdurchmesser 28 mm, Werkhöhe 4,4 mm, Werkaufbau: Platinenwerk mit Grundplatte, Federhausbrücke, Räderwerkbrücke, Ankerkloben, Unruhkloben. Kupplungsaufzug mit 2-Loch Winkelhebelfeder. Palettenankerhemmung mit monometallische Ringunruh mit antimagnetischer Flachspirale. Reglage, GUB Stoßsicherung, Kaliberprägung auf Federhausbrücke *GUB 69,1*, Werknummerprägung auf der Platine (10459), Lagersteine oliviert, Gütezeichen 1.
Werk durchgesehen, sehr guter Zustand, Elegante Uhr!