Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 4503

Herrentaschenuhr Golddoublée, Rautenmuster, Gustav Rau -Taschenuhrgehäuse Pforzheim, sehr gut. Dazu weiter Taschenuhr.

Startpreis 25,00 €

Gehäuse punziert mit Büffel und ein kleiner Kreis für Gustav Rau, Taschenuhrgehäuse Pforzheim, dazu auch bezeichnet "20 µm Walz-Double" und Seriennummer 492252. Werk gemarkt *Sch* im Zahnrad (nicht aufgelöst). Zifferblatt mit Rautenmuster in cremefarben, goldene und schwarze Ziffern für 12- und 24-SStunden, goldene Zeiger, Sekunde bei 6-Uhr. Deckel und Rückdeckel in feinen Rautenmuster graviert. Ø 5cm, H 1 cm, Werk läuft an und fehlerfei, um 1930, sehr gute Erhaltung. Dazu Herrentaschenuhr Gehäuse Nickel, Rückdeckel fein graviert, römische Ziffern, Sekunde bei 6-Uhr, gemarkt EXTRA, Zylinderwerk, Nr. 290905, Werk läuft an und fehlerfrei, um 1900. In originaler Lederhülle bzw. in kleiner Bakelitschachtel.