3659

Position: 3659

Johann Christoph Heße für Königliche Porcelain Fabrique Meissen: Sehr seltenes Teekännchen, 1730/35. Seladon-Dekor!

Startpreis 850,00 €

Sehr seltenes Teekännchen im Seladondekor, anmodellierter Ausguß und J-Henkel. Flacher, leicht gewölbter Deckel mit Knauf, alt rest. Ø 9,5 cm, Höhe 10 cm. Sehr seltene Formernummer: geschwungene *V* für Johann Christoph Heße (1705 - 1745) für Königliche Porcelain Fabrique Meissen, Manufakturist an der Königlichen Porcelain Fabrique Meissen von 1731 - 1745, Schwertermarke unterglasurblau, 1740 - 1774, 1. Wahl, Formernummer, sehr gut. Vgl. Lit.: Rainer Rückert: Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jahrhundert.