3661

Position: 3661

Johann David Kretzschmar für Königliche Porcelain Fabrique Meissen: Musealer Teller. 1725/30, frühe Blaumalerei.

Startpreis 1.800,00 €

Flacher Teller mit leicht ansteigender Fahne und glattem Rand, auf rundem Stand. Ø 22,5 cm, Höhe 2,5 cm. Dekoriert Unterglasurblau mit Blumenmalerei nach asiatischem Vorbild sowie Libellen. Zudem Aufglasur Gold staffiert sowie in Eisenrot, Grün und Violett mit Blüten verziert. Johann David Kretzschmar (Wurzen 1697 - 1765 Meißen, bedeutender Blaumaler in Meißen von 1726 - 1752) für Königliche Porcelain Fabrique Meissen, Schwertermarke unterglasurblau und Signet, um 1725/30. Außergewöhnliches und museales Belegstück der sehr frühen Meissener Blaumalerei. Provenienz: Deutscher Privatbesitz.
Vgl. Lit.: Klaus-Peter Arnold: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Prestel-Verlag, 1989.
Rainer Rückert: Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jahrhundert.
Otto Walcha: Meissner Porzellan. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. 8. Aufl., Verlag der Kunst, Dresden 1986.