Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3607

Klassizistische Prunk-Terrine: Meissen Porzellan, Marcolini-Zeit, um 1775/80, 1. Wahl, Hafenprospekt, selten, sehr gut.

Startpreis 1.300,00 €

Ovaler Korpus auf ovalen gestuften Stand, zwei seitliche Handhaben in Form vor Frauenköpfen mit geflochtenem Haar und Lorbeerkränzen. Ovaler hoher Deckel mit Artichocken-Knauf. Korpus und Deckel jeweils beidseitig folgran von Hand bemalt: jeweils Hafenprospekt in Gold staffierter Filigrankartusche. 43 x 24 cm, H 36,5 cm. Churfürstliche Porcellain Fabrique / Königliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, um 1774 - 1817, 1. Wahl, sehr gut und selten.