Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 8507

Konischer Blender / Wäscheschrank: Birke, mit Aufsatz, Klassizismus frühes 19. Jh., sehr schön.

Startpreis 400,00 €

Birke auf Nadelholz, rechteckiger konischer Schrank. Großes zentrales Fach mit Fronttüre, Einlegeböden mit höhenverstellbaren Leisten. Kleines Unterfach, zweitürig, zwei Geheimfächer (wohl sekundär). Aufsatz eintürig mit Säulen und dezenten Applikationen. Rechteckfüße (sekundär). Breite 105 cm, Höhe 202 cm, Tiefe 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. In konischer Ausführung sehr selten, Klassizismus aus dem frühen 19. Jh. Provenienz: Thüringer Privatbesitz.