Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3656

Position: 3656

Johann Joachim Kaendler für Königliche Porcelain Fabrique Meissen: Kohlkopf-Schale, 1760, naturalistisch bemalt.

Startpreis 1.800,00 €

Tiefe Schale auf rundem Stand. Aussenseite und Rand naturalistisch geformten, gemäß der Kohlblätter. Innen aufwendig dekoriert mit Bohnenschote, außen die Kohlblätter in Grün, Gelb und Purpur gemäß nach der Natur staffiert. Ø 16 cm, Höhe 10 cm. Johann Joachim Kaendler für Königliche Porcelain Fabrique Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, um 1760, 1. Wahl. Außergewöhnliches und museales Belegstück. Gegenstück im Bayerischen Nationalmuseum München. Vgl. Lit.: Rainer Rückert: Meissener Porzellan 1710 - 1810, Ausstellung im Bayerischen Nationalmuseum München. Sehr selten und sehr guter Zustand!