Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

532

Position: 532

Rudolf Krüger: "Stilleben mit Katze!". Monotypie. Handkolorierter Holzschnitt. Ohne Jahr.

Startpreis 50,00 €

Holzschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung rechts signiert "Rudolf Krüger", im Stock monogrammiert "RK", links betitelt sowie bezeichnet "Monotypie". Pl. 63 x 33 cm, Bl. 73 x 42 cm. Ausdrucksstark, guter Zustand.
Rudolf Krüger (Leipzig 1893 -–1977 Dresden) war ein deutscher Maler und Grafiker. 1908-1909 Vorzeichenschule der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1912 Lehre als Dekorationsmaler, 1913/14 Studium an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Bis Januar 1919 Frontsoldat im Ersten Weltkrieg. 1919/20 Fortführung des Studiums an der Dresdner Kunstgewerbeakademie. Ab 1920 freischaffend tätig. Nach 1945 überwiegend als Glasmaler tätig, Ausstattung zahlreicher Kirchen und Schulen.