Versteigerung am Freitag, 28. September 2018 ab 12:00  | Auktion beendet

3540

Position: 3540

Mohr als Kerzenleuchter: sehr seltene Figur, Meissen Teichert gemarkt, Art Deco, Rarität.

Startpreis 1.000,00 €

Plastische Ausformung eines Mohren, dieser eine Schale tragend, diese ausgeformt als Kerzentülle. Von Hand aufwendig staffiert, glasiert, Goldränder, auf fünfeckigem Sockel. Höhe 23,5 cm. Gemarkt *Meissen* für Meißner Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm. Carl Teichert, ab 1882. Sehr schöne Art-Deco-Ausführung. Rarität.