Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3579

Position: 3579

Sehr frühe und seltene Tabatiere: Meissen Porzellan, Dekor Insekten und Blumen, um 1730. Rarität.

Startpreis 2.400,00 €

Runde Schnupftabak Dose mit leicht eingezogener Wandung mit Relief-Deckel. Dekor allseitig! - auf dem Boden, dem Deckel, der Wandung sowie innen. Originale Montur in Messing vergoldet. Ø 6,6 cm, H 3,9 cm. Schwertermarke Unterglasurblau für Königliche Porcelain Fabrique Meissen, um 1730. Rarität in bester Erhaltung aus Privatsammlung