Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

5061

Position: 5061

Außergewöhnlicher Anhänger: Smaragde, Rubine, Koralle, Türkis, Perlen mit dazu passenden Blüten-förmigen Ohrhängern.

Startpreis 130,00 €

Halbkreis-förmiger Anhänger, durchbrochen gearbeitet, Silber 925 schwer vergoldet. Besetzt mit insgesamt über 100 runden facettierten echten Steinen in feiner Farbe und Perlen: 16 Smaragde, 38 Rubine, 12 mal Koralle, 6 mal Türkis, 33 Orientperlen und eine große zentrale Perle. Solider Unterbau des Anhängers und die Steine allesamt Krappen-gefasst, Trageöse. Dazu ein Paar Ohrhänger in Blüten-förmiger Bauweise: jeweils vierzehn runde facettierte Smaragde, Rubine, Koralle, Türkis in feiner Farbe, je drei Orientperlen und je eine grroße Perlen. Solider Unterbau und mit Steck-Brisur versehen, die Steine allesamt Krappen-gefasst. Sehr solide Handwerksarbeit, alle Steine geprüft, gesamt ca. 7-8 Karat. Zweite Hälfte 20. Jh, sehr elegantes Ensemble in sehr gutem Zustand, wohl ungetragen.