Versteigerung am Freitag, 28. September 2018 ab 12:00  | Auktion beendet

Los: 5507

Goldmünze: 1 Dollar 1861 USA Vereinigte Staaten von Amerika, 1 $, Indian Princess, Indianerkopf. 1/20 Unze Feingold.

Startpreis 100,00 €

Gold-Münze 1 Dollar, 1861: PCGS Nummern: 7558, 7611, 87611; Durchmesser 14.3 mm, Gold 916/1000, Gewicht 1.67 Gramm, 1/20 Unze Feingold. Rand: reeded/gerillt, Prägestätte: keine Prägung für Philadelphia, Entwurf: James Barton Longacre, Erhaltung XF/vorzüglich. An Tragenadel, punziert 585, Gesamt 2,4 Gramm.