Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

6014

Position: 6014

Französischer Kavallerie Offizier Stich-Degen M 1896, datiert 1910.

Startpreis 350,00 €

Symmetrisches Messing-Korbgefäss mit je zwei Terz- und Quartbügeln - allseitig mit Lobeer Blattwerk bzw. Eichenlaub verziert dazu Frauenkopf mit zwei Schlangen. Wunderbares Jugendstildekor, teilweise gedellt. Abnahmemarken verschlagen und Zahl "267". Rückenklinge mit beidseitig scharf abgegrenzter Hohlkehlung und breitem, kantigen Rücken, gerade und spitzt zulaufend. Eingeätzte Rückensignatur "Sabre d'Officier de Cavalerie Mle 1896 - 1ère Caille - Manufacture nationale d´ármes de Chatellerault- 1910 JH" für *Coulaux & C. Klingenthal*. Vernickelte Stahlblechscheide mit einer Delle auf Ringband. Klingenbreite Ansatz 30 mm, Klingelänge 95 cm, Degenlänge 112 cm, Gesamtlänge 114 cm. Seltener Pallasch im guten Zustand.